Futsal

PUNTEROS E INVICTOS

Por 30 de mayo, 2019 Sin Comentarios
Compartir:

La primera rueda de la serie B en la Liga Premium ha finiquitado y en el primer lugar se encuentra el conjunto franjeado tras haber ganado sus siete encuentros de manera consecutiva cosechando así 21 puntos que lo deja como único puntero de su grupo.

Con un plantel que mantiene la base de la Copa Paraguay 2018 y algunas caras nuevas que llegaron para reforzar y aportar su talento a este equipo que va creciendo con el correr de los partidos.
El equipo de José Sánchez conserva el mismo estilo de juego con el que se caracterizó el año pasado sin embargo se le agrega tanto velocidad como fuerza a este modelo dinámico y directo que llevaron a ganar todos los partidos disputados hasta el momento.

Gabriel Giménez se destaca por ser el capitán y arquero titular de este equipo manteniendo la valla menos vencida del torneo recibiendo solo 14 goles, Carlos Espínola lo acompaña siendo también una seguridad para el arco, manteniendo así una fuerte dupla de arqueros como cimiento de la defensa y siendo los primeros atacantes al salir jugando en ocasiones desde abajo ganando superioridad numérica al rival.
Entre los goleadores se encuentran David Benítez con 9 tantos, Alex López con 6, Adan Roman y Pedro Pascottini con 5 goles cada uno.

El viernes 31 de mayo comienza la segunda rueda y toca visitar a Resistencia en un duro partido de visitante tratando de conservar esta buena racha y el buen juego.

Plantel Olimpia Futsal FIFA Liga Premium 2019
Jugadores:
– Carlos Espínola
– Gabriel Giménez (ALTA – Proc. de Cerro Porteño)
– Orlando González (ALTA – Proc. de Exa Ysaty)
– Rodolfo Román
– Adan Román
– Cristian Barrios (ALTA – Proc. de Chaco Boreal)
– Carlos Arana (ALTA – Proc. de Fomento)
– Alex López
– David Benítez
– Williams Pereira (ALTA – Proc. de Filosofia UNA)
– Pedro Pascottini (ALTA – Proc. de Exa Ysaty)
– Daniel Godoy (ALTA – Proc. de Svo. Luqueño)
– Ezequiel López
– Shammir Olmedo
– Nelson Lezcano
– Carlos Ferreira (ALTA – Proc. de Resistencia)
D.T.: José Sánchez
A.T.: Rolando Neri
P.F.: Francisco Neri
Médico.: Mario Feltes
Masajista: Jorge Galeano

Resultados
FECHA 1
OLIMPIA 7 – 0 Resistencia
FECHA 2
Filosofía UNA 3 – 5 OLIMPIA
FECHA 3
OLIMPIA 8 – 2 Resistencia
FECHA 4
Luqueño 2 – 5 OLIMPIA
FECHA 5
OLIMPIA 4 – 2 Stars Club
FECHA 6
OLIMPIA
8 – 4 Recoleta
FECHA 7
Afemec 3 – 5 OLIMPIA

Comentarios