DestacadoNatación

Inicia el Torneo Nacional de Natación

Por 18 de abril, 2021 Sin Comentarios
Compartir:

Este miércoles 21de abril dará inicio el Torneo Nacional de Natación de las Fuerzas B, A, Master y OPEN Primera etapa, que finalizará el 24 de abril.
En el evento organizado por la Federación Paraguaya, Olimpia presentará a 35 nadadores, distribuidos en las siguientes categorías:

FUERZA A MUJERES
Cristhiane Añasco, lara Giménez, Cecilia Piraino, Sofia Echeverria, María José Ayala, Tamara Rodríguez,  Sofía Osorio,  Graciele Herrmann.

FUERZA B MUJERES
Laura Corrales, Sol Céspedes, Sara Ramírez, Yanina Figueredo, Bárbara Amarilla,
Ivanna Sugastti, Belén Gómez, Paola del Puerto, Jacquelin Torres, Renata Solis,  Araceli Navarro, Bethania Domínguez, Maia Alvarenga, Kira franco, Micaela Martínez

FUERZA A VARONES
Laurent Barrios, Iván correa, facundo Álvarez, Maximiliano Pedrozo, Federico Gómez, Kenneth Knapke, Fabricio morales, augusto corrales, Matías Añasco

FUERZA B VARONES
Markus Pasternak, Antonio Rodríguez, Fabrizio Acosta, Joaquín Estigarribia, Ángel Pereira, Pablo Franco, Igor Flecha, Emanuel Melgarejo, Mauricio Rodríguez,  Alejandro Franco.

MASTERS MUJERES
Dora Cristaldo, Carmen Castillo, Claudia Hickethier, Diana Domínguez
 
MASTERS VARONES
Walter Figueredo, Fernando Fabio

Dentro del plantel hay nadadores que tienen posibilidad de establecer nuevos récords personales:
Lara Giménez Infantil A
Laurent Barrios Infantil B
Iván Correa Infantil B
Gracielle Herrmann Mayores

Los nadadores con posibilidad de clasificar a los Juegos Panamericanos de la Juventud son:
Augusto Corrales y Sofía Osorio

Por su parte ya están clasificados para el Sudamericano Juvenil pero que deben defender sus lugares son:  Sofía Osorio y Maximiliano Pedrozo, mientras que Maximiliano Pedrozo tiene posibilidad de ir a Mundial Junior en Rusia.
 

Las jornadas de competición estarán distribuidas de la siguiente manera:

Fuerza B y A – del 21 al 24 de abril – Primera Etapa
1ra. Jornada: Miércoles 21 de abril         Afloje: 08:30hs Inicio: 09:30hs
2da. Jornada: Jueves 22 de abril             Afloje: 08:30hs Inicio: 09:30hs
3ra. Jornada: Viernes 23 de abril            Afloje: 08:30hs Inicio: 09:30hs
4ta. Jornada: Sábado 24 de abril             Afloje: 08:30hs Inicio: 09:30hs

FINALES Y MASTER
1ra. Jornada Miércoles 21 de abril          Afloje: 17:00hs Inicio: 18:00hs
2da. Jornada: Jueves 22 de abril              Afloje: 17:00hs Inicio: 18:00hs
3ra. Jornada: Viernes 23 de abril             Afloje: 17:00hs Inicio: 18:00hs
4ta. Jornada: Sábado 24 de abril              Afloje: 16:00hs Inicio: 17:00hs
 

Comentarios